Автомобильный завод «Урал» обновляет производство

Дата: 
30.03.2021

На автомобильным заводе «Урал» в соответствии с принятыми Стратегией развития и Стратегией развития технологий до 2025 года проведена целенаправленная и планомерная работа по организации и изучению новых моделей изделий. В итоге повысилось качество выпускаемой продукции, обновился ассортимент изделий, производительность труда стала намного выше, а условия работы и экологической обстановки ещё более усовершенствовались.

Автозавод «Урал» активно продолжает обновлять технический парк. За 2 последних года автозавод «Урал» отличился успешной реализацией ряда инвестиционных проектов, которые были направлены на то, чтобы обновить технологии производства. 2020-й был ознаменован развитием и разработкой новых изделий, модернизацией оборудования, а также поддержанием инфраструктуры предприятия и обеспечением конкурентоспособных условий труда. Сумма инвестиций составила более миллиарда рублей.

Руководство закупило и ввело в эксплуатацию установку для лазерного раскроя "Прима Павер" и пресс для сгибания листов компании Bystronic, раскраивающий и придающий форму деталям из листового металлопроката. Эти важные приобретения помогли заводу уменьшить сроки по подготовке выработки деталей со сложным контуром и свести на нет использование дорогой штамповой оснастки.

Чтобы повысить узловой и агрегатный ресурс техники «Урал» - ведущие мосты и раздаточные коробки, завод приступил к использованию зубошлифовального оборудования компании LIBHERR и зубоизмерительного центра фирмы KLINGELNBERG. Это потребовалось для того, чтобы обработать и полностью проверить параметры зубчатых колёс и валов. Также на заводе появился станок компании EMAG, подготавливающий базовые поверхности шестерёнок перед шлифовкой, а благодаря круглошлифовальному станку и вертикальному обрабатывающему центру качество крестовины дифференциала в стадии поставки монтажа оборудование с ЧПУ усовершенствовалось.

Успешно выполнен проект, улучшающий трудовые условия. Была сделана реконструкция общей осветительной системы на заводе - замена традиционных светильников на энергосберегающие. Идёт планомерная реализация IT-проектов бизнес-процессов. Благодаря фильтрующему и обезвоживающему нейтрализованные стоки оборудованию значительно улучшилась экологическая обстановка на производстве. Чтобы проводить точные лабораторные исследования, закуплены и используются газовый хроматограф, координатно-измерительная машина, видеоизмерительный микроскоп и другое оборудование для лабораторий.

2021-й год обещает стать продуктивным: на комплекс работ по обновлению и усовершенствованию парка оборудования выделяется сумма свыше двух миллиардов рублей. Весь текущий год будет проходить замена старого оборудования на новое - ожидается введение в эксплуатацию 811 единиц металлообрабатывающей техники - новейших токарных станков с ЧПУ, плазменной и лазерной резки, вертикальных и горизонтальных центра для обработки с ЧПУ, гибочного пресса в исполнении «тандем». От эксплуатации новой продукции ощутимо улучшится трудовая производительность, а изделия станут ещё качественнее.

Новая линия порошковой окраски будет полностью отлажена. Планируется завершить все работы в 1-м триместре 2021 года. Благодаря вводу линии порошковой окраски лакокрасочное покрытие станет качественнее, производственная мощность покраски порошковыми красками увеличится, а условия работы маляров станут намного лучше.

В середине 2021-го-начале 2022-го начнут использовать перфорационную установку, пробивающую отверстия в лонжеронах и их усилителях, доставят и введут в эксплуатацию механику для перегиба по вертикальной стенке лонжеронов постоянного сечения, будет внедрена технология холодной клёпки рам. Все эти обновления значительным образом увеличат мощность работы на производстве и усовершенствуют рабочие условия сотрудников.

Ближайшая перспектива ознаменуется мощными инвестиционными проектами, из которых можно выделить производство ведущих мостов. Ожидаются закупки множества сверхсовременного оборудования, модернизация линий по окраске кабин, закупка и использование новой линии по окраске рам.

По словам Павла Яковлева, генерального директора АЗ «Урал», «Урал» является крупнейшим мировым брендом с огромными возможностями. Цели производства - движение только вперёд, рост и развитие. В 2021-м планируется продолжение темы создания современных, комфортных грузовых автомобилей. Для этой цели необходимы крупные инвестиции. Принятая в 2020-м технологическая стратегия развития бизнеса «Грузовые автомобили» на период 2020-25 гг. улучшает технологический процесс, внедряет современные технологии и развивает новые направления. Руководитель Павел Яковлев составляет одно целое с командой предприятия и прежде всего желает производить долговечную, качественную и конкурентоспособную продукцию - нужные во всём мире мощные грузовые машины.