Завод УРАЛ в условиях санкций: курс на импортозамещение

Дата: 
14.04.2022

4 апреля автозавод «УРАЛ» посетили корреспонденты областных СМИ и специалисты пресс-службы профильного министерства Челябинской области. Целью визита стало изучение стратегии развития автопроизводителя в новых экономических условиях. Автозавод в очередной раз продемонстрировал дальновидность руководства и управляющей компании, и самого автогиганта. Их продуманная политика дает возможность автомобильному производству рассчитывать на хорошие перспективы будущего развития, несмотря на вызовы времени и быстро изменяющуюся экономическую конъюнктуру.

Представители СМИ получили возможность побеседовать с гендиректором автозавода Павлом Яковлевым и главой проекта «Мосты» Сергеем Башировым. Прессу особо интересовали проблемы:

- нынешнего положения на предприятии;

- степени влияния на производство западных санкций;

- стратегии руководства автозавода «УРАЛ» в решении актуальных вопросов импортозамещения.

Генеральный директор Павел Яковлев отметил, что мероприятия по импортоамещению на автозаводе «УРАЛ» ведутся уже 3 года. В современных условиях руководство предприятия уже имеет хороший опыт в этом начинании и конкретный план четких последовательных действий. К 2024-му году автозавод «УРАЛ» прогнозирует начало серийного производства мостов, предназначенных для тяжеловесных грузовых автомобилей. Реализация данной программы позволит добиться полной независимости производственного процесса предприятия от поставок иностранных узлов и агрегатов.

По словам Сергея Баширова капиталовложения в возглавляемый им проект составляют около 12 млрд. руб. В состав этой суммы входит и 2-миллиардный льготный займ, привлеченный предприятием из Фонда развития промышленности. По проекту «Мосты» уже разработана и утверждена инженерная документация. В текущий момент ведутся испытания образцов агрегатов и осуществляется закупка необходимого оборудования. Кроме мостов, проект предусматривает начало в 2023-м году производства ступиц и барабанов для цепной спецтехники, что позволит российским предприятиям обеспечить импортозамещение этих компонентов.

Посещение автозавода «УРАЛ» показало, что предприятие активно продолжает работу и находит выходы из сложных экономических реалий сегодняшнего дня.