Макетный образец "арктического" автобуса "Урал" проходит испытания в Якутии

Дата: 
11.03.2022

На автомобильном заводе "УРАЛ" реализуется проект "Арктический автобус", финансирование которого частично обеспечивается субсидией Министерства образования и науки РФ.

Арктический автобус УРАЛ

На первом этапе в конце 2021 года специалисты завода "Урал" создали макетный образец автобуса для проведения оценки надежности основных систем в условиях критических отрицательных температур окружающего воздуха. Были проверены трансмиссия, оборудование, необходимое для жизнеобеспечения и управляемости транспортным средством. Отметим снижение веса основных узлов и агрегатов, дополнительное утепление кузова.

Второй этап проекта – испытания в реальных условиях - стартовал в январе 2022 года. Испытания проводятся в экстремальных условиях Якутии, где значительные отрицательные температуры воздуха, серьезная заснеженность и другие климатические факторы, способны повлиять на работоспособность автобуса.

Машина уже прошла 6,5 тысяч километров, разделяющих Миасс и Якутию, и накрутила более 2 тысяч километров по основной экспериментальной территории. Значительных изменений при температуре -45 градусов выявлено не было даже при движении в условиях бездорожья.

На следующих этапах планируется обеспечить производство и испытание двух новых образцов автотехники — усовершенствованного "Арктического автобуса", "Арктического автопоезда", который будет укомплектован функциональным транспортируемым модулем.

Внешний вид новинок будет соответствовать привычному дизайну всех предыдущих моделей, выпускаемых Уралом. Но общая форма кабины изменена, используются колеса с увеличенным размером шин и конфигурация кузова будет несколько изменена.

Предполагается выпуск экспериментальных моделей техники этой серии уже в 2023 году. Предлагаемые решения позволят защитить людей от воздействия отрицательных температур воздуха и других негативных воздействий окружающей среды на человека, обеспечат доставку продовольствия и другой продукции, оборудования, которые требуются для обеспечения жизнедеятельности в сложных климатических условиях.

В новости использованы фото с сайта 5koleso.ru.

Арктический автобус УРАЛ