Выставка спецтехники АЗ «Урал» в Челябинске

Дата: 
10.06.2019

В январе 2019 года Уральский автозавод выставил на всеобщее обозрение новейшие машины «Урал», созданные для разных отраслей промышленности – строительной, дорожной, коммунальной и т. д. Показ спецтехники нового поколения дорожного и внедорожного модельного ряда состоялся в Челябинске.

Новинки дорожного семейства с колесной формулой 6х4 были представлены тремя машинами:

  • пищевая автоцистерна;
  • тягач;
  • самосвал.

Что до моделей с полным приводом 6х6, то в этом классе были представлены новые «Урал NEXT»:

  • автотопливозаправщик
  • автокран на шасси с CNG;
  • самосвал;
  • вахтовый автобус;
  • тягач.

Последние два варианта исполнения также были представлены полноприводными грузовиками «Урал-М» 4х4. Итого знаменитый автопроизводитель презентовал 10 новых авто Урал, которые призваны заменить морально устаревшие модели предыдущего поколения.

Очевидно, что отечественный производитель грузовых транспортных средств активно обновляет и расширяет свой модельный ряд. Это, в купе с развитием клиентской сети компании, делает его одним из флагманов отечественного рынка грузовиков. Это показала и выставка, проведенная в Челябинске, где «Урал» продемонстрировал свои возможности по использованию базовых платформ для установки спецтехники и дополнительных надстроек.

В ходе мероприятия особого внимания удостоился автомобиль «Урал NEXT 6х4», который позиционируется как дорожный грузовик. Его серийный выпуск начался в минувшем году, а продажи стартовали в конце 2018-го.

«Урал NEXT 6х4» разработан для эксплуатации на технологических дорогах и трассах общего пользования. Новинка демонстрирует отменную функциональность и производительность, большой ресурс и хорошую ремонтопригодность. К её неоспоримым достоинствам также следует отнести высокий уровень комфорта и эргономики, которые отвечают современным требованиям.

Производитель заявляет, что для создания «Урал NEXT 6х4» были использованы инновационные технические решения, высококачественные материалы и современные комплектующие. В итоге новая спецтехника может похвастаться идеальным сочетанием выгодной стоимости владения и высокой эксплуатационной эффективности.

Седельный тягач рассматриваемого семейства ориентирован на региональные и строительные грузоперевозки. Он может обеспечивать подвижность и маневренность автопоезда грузоподъемностью в 62 тонны. Самосвал «Урал NEXT 6х4» оснащается платформой, которая способна вместить 12 кубометров сыпучего или навалочного груза суммарной массой до 15,6 тонны. 3-секционная автоцистерна этой линейки характеризуется 11-тью кубометрами полезного объема. Она создана из нержавейки, что позволяет перевозить и хранить пищевые вещества.

Все авто семейства «Урал NEXT 6х4» комплектуются просторной и эргономичной 3-местной кабиной. В качестве силовых установок используются экономичные и мощные моторы «Евро-5». Так, три упомянутых модификации, соответственно, агрегатируются двигателями:

  • ЯМЗ-653 (420 л. с.);
  • ЯМЗ-536-176 (328 л. с.);
  • ЯМЗ-536 (328 л. с.).

Также отметим, что высокий уровень пассивной защиты обусловлен капотной компоновкой кабины. Это решение также упростило доступ механиков к ДВС, сделав его более удобным.

Ранее упоминалось, что в рамках презентации были представлены и новинки семейства «Урал NEXT 6х6». Эта полноприводная техника демонстрирует отменные внедорожные свойства, сохраняя традиционные преимущества продукции Уральского автозавода. Данные машины характеризуются отменной управляемостью, комфортом, надежностью и экономичностью.

Производитель обеспечивает своих покупателей фирменной гарантией на два года или на 100 тысяч километров пробега. И это достаточно щедрое предложение, ведь новые грузовики часто используются в экстремальных дорожных и климатических условиях.

Вся техника «Урал NEXT 6х6» агрегатируется ДВС экологического стандарта «Евро 5». Так, на самосвале грузоподъемностью 10,5 тонн установлен ЯМЗ-53623-10 (175 л. с.), в то время как на автокране, автотопливозаправщике и вахтовом автобусе стоит ЯМЗ-53623-10 (283 л. с.).

Также отметим, что бескапотные транспортные средства «Урал-М» в форм-факторе тягач 6х6 оснащаются силовыми агрегатами ЯМЗ-53613-10 (310 л. с.), а вахтовый автобус 4х4 мотором ЯМЗ-53653-10 (238 л. с.).

Абсолютно все представленные специализированные авто были высоко оценены как экспертами, так и рядовыми посетителями. Высокая эффективность спецтехники «Урал», ее надежность и функциональность, а также выдающаяся проходимость и ремонтопригодность обеспечивают продукции завода «Урал» широчайшую область применения. Сегодня такая автотехника весьма востребована в сельском хозяйстве и строительстве, лесозаготовительной и нефтегазодобывающей отрасли, коммунальном хозяйстве и горнодобывающей промышленности.